Аксай
Пр-т Аксайский, 19 Б
Автосалон
+7 (863) 206-10-10
Сервис
+7 (863) 303-00-01
Отдел запасных частей
+7 (863) 303-00-01
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ ЛИДЕР (Пр-т Аксайский, 19 Б)
23.01.2020

Горьковский автозавод и Фонд «Вольное Дело» проводят робототехнический фестиваль «РобоФест-НН»

Нижний Новгород, 22 января 2020 года, – Горьковский автомобильный завод и Фонд «Вольное Дело» проводят VII региональный фестиваль «РобоФест-НН». Фестиваль проходит с 22 по 23 января на базе корпоративного университета «Группы ГАЗ». Соорганизаторами мероприятия выступают министерство образования Нижегородской области и детский технопарк «Кванториум». Фестиваль является региональным отборочным этапом XII Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест 2020» (Москва, 18 – 21 марта) и Национального чемпионата FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP (Красноярск, 13 – 15 февраля). В «РобоФесте-НН» принимают участие более 400 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из России (Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска) и Узбекистана.

Горьковский автозавод, Фонд «Вольное Дело», министерство образования Нижегородской области и детский технопарк «Кванториум» проводят VII региональный фестиваль «РобоФест-НН». Соревнования проходят в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Фонда «Вольное Дело». Цель фестиваля – развитие системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, освоение ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций.

Под эгидой Горьковского автозавода в VII региональном робототехническом фестивале «РобоФест-НН» выступают молодежные команды базовых и подшефных учебных заведений компании: робототехнического объединения ГАЗа, лицея №165, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Нижегородского автомеханического техникума, Центра одаренных детей. Подшефные команды ГАЗа ежегодно занимают призовые места и представляют Нижегородскую область на престижных состязаниях всероссийского и международного уровней.

Соревнования проходят по следующим направлениям: Hello, Robot! LEGO и Hello, Robot! OPEN; FLL, FTC, Jr.FLL; AutoNet, EcoNet, Инженерный проект (школьные и студенческие проекты по решению реальных производственных задач), региональный этап олимпиады школьников «РобоФест».

Впервые фестиваль «РобоФест-НН» состоялся в Нижнем Новгороде в декабре 2013 года. В первом фестивале приняли участие более 270 учащихся и педагогов из Нижнего Новгорода, Москвы, Пензенской области, Удмуртии. В шестом фестивале «РобоФест-НН» в начале 2019 года приняли участие уже более 400 человек из Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Игорь Носов, заместитель губернатора Нижегородской области

– Нижегородская область исторически является одним из центров развития новых технологий. Не так

давно мы стали одним из пяти регионов Российской Федерации, где создается научно-образовательный центр мирового уровня. «РобоФест» – это отличный шанс и для совсем маленьких, и для достаточно взрослых участников заявить о себе на всероссийском уровне, получить поддержку проектов со стороны крупных промышленных предприятий. Высококвалифицированные инженеры сейчас крайне востребованы. Я в глубине души даже позавидовал участникам «РобоФеста», потому что у нас в детстве было гораздо меньше возможностей. Нынешние робототехники самостоятельно строят будущее, они – наша надежда. От всей души желаю им удачи!

Елена Марштупа, директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ»:

– «Группа ГАЗ» заинтересована в воспитании нового поколения инженеров и специалистов, способных разрабатывать и применять инновационные технологии. Поэтому мы поддерживаем программу «Робототехника», «Робофесты» и «Робокроссы», где ребята получают реальную профессиональную подготовку для работы на современных автоматизированных производствах. Мы предоставляем им возможность получать новые знания и навыки – в робототехнических кружках на базе школ и техникумов, на специальных кафедрах в вузах. Приглашаем талантливую молодежь вместе с нами работать над интересными проектами в сфере робототехники, развивать линейку NEXT и разрабатывать транспорт будущего – электромобили и беспилотники.

О программе «Робототехника»

Общероссийская программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» ( http://russianrobotics.ru ) разработана и реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Сегодня в «Робототехнике» принимают участие более 60 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет из 74 регионов России. За время ее реализации около 30% участников программы стали студентами ведущих технических вузов.

О Фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) основан в 2008 году промышленником Олегом Дерипаской. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

Новость взята с официального сайта группы ГАЗ https://azgaz.ru/gaz-world/news/gorkovskiy-avtozavod-i-fond-volnoe-delo-provodyat-robototekhnicheskiy-festival-robofest-nn/

Зимний GAZtro Tour на фудтраке GAZelle Next!

Константин Ивлев

Известный российский шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев отправляется в зимний гастрономический тур по регионам России на фудтраке «ГАЗель NEXT».

5 дней

6 городов

Более 1000 км заснеженной трассы и внедорожных маршрутов

С 9 по 13 декабря шеф и его команда, взяв все необходимое, проедут по маршруту Нижний Новгород – Владимир – Ярославль – Вологда – Великий Устюг на лучшем автомобиле для приготовления уличной еды – фудтраке «ГАЗель NEXT».

В Нижнем Новгороде команда Ивлев Групп заглянет на завод елочных игрушек, кондитерскую фабрику, а также посмотрит, как собираются автомобили на Горьковском автозаводе. От ворот автозавода будет дан старт новогоднему пробегу.

Каждый город экспедиции станет местом кулинарного «батла» на лучшее блюдо для новогоднего стола. Во Владимире, Ярославле, Вологде будут проведены отборочные туры Всероссийского конкурса на лучшие рецепты оливье и селедки под шубой для новогоднего стола и авторские ужины от шефа!

Заявить о своих кулинарных талантах, лично презентовать свое блюдо и заглянуть в глаза суровому Шефу сможет любой желающий, достаточно оставить заявку на сайте https://www.gaztrotour.com/

13 декабря в Великом Устюге, в вотчине Деда Мороза Ивлев и Дедушка Мороз проведут финал конкурса и определят двух победителей.

Автору лучшего оливье достанется серебряный таз (потому что, по словам Константина Ивлева: «В другой посуде готовить этот салат смысла нет»). А за лучшую селедку под шубой – (ВНИМАНИЕ!) – вручат шубу из ценного меха.

Отчет о путешествии Шефа, прямые эфиры, обзоры, истории и авторские рецепты смотрите на www.youtube.com/c/IVLEVCHEF  и  @ivlevchef.

 

 

На Дону прошел конкурс профессионального мастерства водителей такси и автобусов

В преддверии Дня работника автомобильного транспорта, который в этом году выпадает на 27 октября, в Аксае прошла выставка пассажирских автобусов и конкурс профессионального мастерства среди водителей автобусов и такси.

В выставке приняли участие пассажирские комфортабельные автобусы: A60R45 20 мест,  A60R45 17 мест плюс 1 место для инвалида, A65R52 22 места.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк,  автотранспорт обеспечивает регулярное пассажирское сообщение и своевременную доставку грузов, тем самым способствуя стабильному развитию Ростовской области. 

«Сегодня мы еще раз смогли убедиться, что донские водители – настоящие профессионалы, ведь основными требованиями к их работе всегда остаются именно профессионализм и обеспечение безопасность дорожного движения», сказал Виктор Вовк.

25-летие со дня выпуска первой Газели отметили в дилерском центре "ГАЗ ЛИДЕР"

Дилерский центр «ГАЗ ЛИДЕР»,  на один день превратился из автоцентра в зал для торжественного приема, все приглашенные получили «лотерейные» билеты. Победители получили полезные призы от дилерского центра: фитнес-браслеты, bluetooth-колонки. Также разыграли электросамокат и несколько сертификатов из магазина электроники на 10 тысяч рублей. А главный приз — подарочный сертификат на 40 тысяч — ушел к гостю из Волгодонска.

«Газель» — пожалуй, самый известный коммерческий автомобиль на дорогах России. Появившись в середине 90-х, он сразу стал востребован в самых разных областях жизни россиян. Грузовик исполнял самые разные роли: маршрутные такси, кареты скорой помощи, транспорт для квартирных и офисных переездов, доставки различных грузов. «Газель» быстро стала надежным помощником для предпринимателей. Трудно себе представить, но первая модель легендарного грузовика сошла с конвейера не так уж давно — в 1994 году.